famosos

María Teresa Campos se forra con su subasta: este es el dinero que ha ganado ya

La presentadora puso a la venta muebles y pertenencias de su antigua casa porque no le cabían en la nueva

María Teresa Campos se forra con su subasta
María Teresa Campos se forra con su subasta Gtres

María Teresa Campos puso a la venta su casa de Las Rozas para irse de alquiler con su novio Edmundo 'Bigote' Arrocet a un chalet que ambos han alquilado en Pozuelo.

Aunque la presentadora aún no ha encontrado vendedor, ya ha comenzado la mudanza. Incluso ha llevado algunos muebles a una casa de subastas, que los sacó al mercado el pasado 26 de febrero.

En solo dos días de pujas, la televisiva se ha forrado. Veamos qué ha conseguido colocar ya y cuánto dinero ha ganado.

Dos sillones: 600 euros

Campos sacó a subasta dos sillones de estilo Luis XV del siglo XIX, hechos en madera tallada y dorada. Los ha vendido por 600 euros.

Sillones subastados
Sillones subastados Telecinco
Sillones subastados
Sillones subastados Telecinco

Reloj de sobremesa: 1.900 euros

También del reloj de sobremesa de bronce, firmado en la esfera 'Lesieur á Paris' y fabricado en Francia en el siglo XIX. En la subasta ha salido con un precio de 1.800 euros, pero finalmente ha alcanzado los 1.900, detalla 'Semana'.

Reloj de sobremesa
Reloj de sobremesa Abalarte

A Campos todavía le quedan cosas que vender, como un sillón en rojo y dorado, un elegante escritorio y una mesita de recibidor.

Los vende porque se va de alquiler

La periodista emprende una nueva etapa con su novio. Ambos se han ido de alquiler a un chalet de cuatro plantas, seis habitaciones, seis baños, un jardín de 400 metros cuadrados y una piscina comunitaria.

El chalet, que está ubicado en Aravaca, es mucho más pequeño que la casa en la que vivía Campos, lo que la ha obligado a deshacerse de algunas pertenencias, ya que no le caben en su nuevo hogar.

María Teresa Campos y Edmundo Arrocet
María Teresa Campos y Edmundo Arrocet Gtres

La pareja pagará de alquiler 4.700 euros al mes.

Recibe cada mañana nuestra selección informativa

Acepto la política de privacidad

Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba