Nacional

"Chico & Rita" se cuela entre las nominadas al Óscar a mejor película de animación

La producción española "Chico & Rita" resultó hoy nominada como mejor película de animación de cara a la 84 edición de los Óscar según anunció hoy la Academia de Hollywood, que celebrará su gala de premios el próximo 26 de febrero en Los Ángeles.

La cinta, la primera española en disputar esa categoría, competirá por el galardón con las taquilleras "Rango", "A Cat in Paris", "Puss in Boots" ("El gato con botas") y "Kung Fu Panda 2".

La producción española "Chico & Rita" resultó hoy nominada como mejor película de animación de cara a la 84 edición de los Óscar según anunció hoy la Academia de Hollywood, que celebrará su gala de premios el próximo 26 de febrero en Los Ángeles.

La cinta, la primera española en disputar esa categoría, competirá por el galardón con las taquilleras "Rango", "A Cat in Paris", "Puss in Boots" ("El gato con botas") y "Kung Fu Panda 2".

En la categoría de mejor actor, el mexicano Demián Bichir ("Una vida mejor") competirá contra George Clooney ("Los descendientes"), Brad Pitt ("Moneyball: rompiendo las reglas"), Gary Oldman ("El topo") y el francés Jean Dujardin ("The Artist").

En la categoría a mejor intérprete femenina, Meryl Streep ("The Iron Lady") y Glenn Close ("Albert Nobbs") parten como favoritas para llevarse la estatuilla dorada, en una lista que también incluye a las actrices Viola Davis ("The Help"), Rooney Mara ("The Girl with the Dragon Tattoo") y Michelle Williams ("My Week with Marilyn").

Por su parte, los realizadores Martin Scorsese ("Las aventuras de Hugo"), Michel Hazanavicius ("The Artist") y Alexander Payne ("Los descendientes") disputarán el Óscar de mejor director. El quinteto de nominados de cara a la gala lo completan Terrence Malick ("El árbol de la vida") y Woody Allen ("Midnight in Paris").

"Las aventuras de Hugo", película favorita

La película de Martin Scorsese "Las aventuras de Hugo" se ha convertido en la gran favorita para la 84 edición de los Óscar tras conseguir el mayor número de nominaciones, 11 en total, de cara a los premios de la Academia.

La cinta francesa "The Artist" con diez candidaturas y "Moneyball: rompiendo las reglas" con seis se postulan como principales rivales de "Las aventuras de Hugo".

En la categoría estrella, que premia la mejor película, las favoritas son "The Artist" y "Los descendientes", que competirán en esta categoría con "War Horse", "Moneyball: rompiendo las reglas", "El árbol de la vida", "Midnight in Paris", "Criadas y señoras", "Las aventuras de Hugo" y "Extremely Loud and Incredibly Close".

El compositor español Alberto Iglesias consigue una nominación

El compositor español Alberto Iglesias ha sido nominado en la categoría de mejor banda sonora por su trabajo en la película de Tomas Alfredson "El topo". Iglesias, de 56 años, tendrá como contrincantes por la estatuilla a John Williams por partida doble "Las aventuras de Tintín. El secreto del unicornio" y "War Horse", a Ludovic Bource por "The Artist" y a Howard Shore por "Las aventuras de Hugo".

Se trata de la tercera ocasión en la que Iglesias lucha por el ansiado galardón de la meca del cine, al que ya optó con "El jardinero fiel" (2005) y "Cometas en el cielo" (2007), si bien hasta ahora no se ha alzado con el premio. Iglesias compuso también en 2011 la música de la última película del cineasta español Pedro Almodóvar, "La piel que habito".

Tanto Williams como Shore son ganadores de Óscar por sus composiciones, el primero de ellos cuenta ya con cinco estatuillas, mientras que el segundo ha logrado otras tres.

LISTADO COMPLETO DE CANDIDATURAS

Mejor película"The Artist""Los descendientes""Extremely Loud & Incredibly Close""Criadas y señoras""La invención de Hugo""Midnight in Paris""Moneyball: rompiendo las reglas""El árbol de la vida""War Horse"

Mejor actor principalDemian Bichir - "Una vida mejor"George Clooney - "Los descendientes"Jean Dujardin - "The artist"Gary Oldman - "El topo"Brad Pitt -"Moneyball: rompiendo las reglas"

Mejor actriz principalGlenn Close - "Albert Nobbs"Viola Davis - "Criadas y señoras"Rooney Mara - "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"Meryl Streep - "La dama de hierro"Michelle Williams -"My Week with Marilyn"

Mejor actor secundarioKenneth Branagh - "My Week with Marilyn"Jonah Hill - "Moneyball: rompiendo las reglas"Nick Nolte - "Warrior"Christopher Plummer - "Beginners"Max von Sydow - "Extremely Loud & Incredibly Close"

Mejor actriz secundaria:Bérénice Bejo - "The Artist"Jessica Chastain - "Criadas y señoras"Melissa McCarthy - "La boda de mi mejor amiga"Janet McTeer - "Albert Nobbs"Octavia Spencer - "Criadas y señoras"

Mejor direcciónWoody Allen - "Midnight in Paris"Michel Hazanavicius - "The Artist"Terrence Malick - "El árbol de la vida"Alexander Payne - "Los descendientes"Martin Scorsese - "La invención de Hugo"

Mejor película en lengua extranjera"Bullhead" - Michael R. Roskam (Bélgica)"Footnote" - Joseph Cedar (Israel)"In Darkness" - Agnieszka Holland (Polonia)"Monsieur Lazhar" - Philippe Falardeau (Canadá)"Nader y Simin, una separación" - Asghar Farhadi (Irán)

Mejor guión original"The Artist" - Michel Hazanavicius"La boda de mi mejor amiga" - Kristen Wiig y Annie Mumolo"Margin Call" - J.C. Chandor"Midnight in Paris" - Woody Allen"Nader y Simin, una separación" - Asghar Farhadi

Mejor guión adaptado"Los descendientes" - Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash"La invención de Hugo" - John Logan"Idus de marzo" - George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon"Moneyball: rompiendo las reglas" - Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin"El topo" - Bridget O'Connor y Peter Straughan

Mejor película de animación"A Cat in Paris""Chico & Rita""Kung Fu Panda 2""El gato con botas""Rango"

Mejor fotografía "The Artist" - Guillaume Schiffman"Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres" - Jeff Cronenweth"La invención de Hugo" - Robert Richardson"El árbol de la visa" - Emmanuel Lubezki"War Horse" - Janusz Kaminski

Mejor montaje"The Artist" - Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius"Los descendientes" - Kevin Tent"Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres" - Angus Wall y Kirk Baxter"La invención de Hugo" - Thelma Schoonmaker"Moneyball: rompiendo las reglas" - Christopher Tellefsen

Mejor dirección artística"The Artist" - Laurence Bennett y Gregory S. Hooper"Harry Potter y la reliquias de la muerte. Parte 2" - Stuart Craig y Stephenie McMillan"La invención de Hugo" - Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo"Midnight in Paris" - Anne Seibel y Hélène Dubreuil"War Horse" - Rick Carter y Lee Sandales Mejor vestuario"Anonymous" - Lisy Christl"The Artist" - Mark Bridges"La invención de Hugo" - Sandy Powell"Jane Eyre" - Michael O'Connor"W.E." - Arianne Phillips Mejor maquillaje"Albert Nobbs""Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2""La dama de hierro"

Mejor banda sonora original"Las aventuras de Tintín. El secreto del unicornio" - John Williams"The Artist" - Ludovic Bource"La invención de Hugo" - Howard Shore"El topo" - Alberto Iglesias"War Horse" - John Williams

Mejor canción original"The Muppets 2 - Bret McKenzie("Man or Muppet")"Rio" - Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett ("Real in Rio")

Mejor mezclado de sonido"The Girl with the Dragon Tattoo""Hugo""Moneyball""Transformers: Dark of the Moon""War Horse"

Mejor edición de sonido"Drive""Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres""La invención de Hugo""Transformers 3: El lado oscuro de la luna""War Horse"

Mejores efectos visuales"Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2""La invención de Hugo""Real Steel""El origen del planeta de los simios""Transformers 3: El lado oscuro de la luna"

Mejor documental"Hell and Back Again""If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front""Paradise Lost 3: Purgatory""Pina""Undefeated"

Mejor corto documental"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement""God Is the Bigger Elvis""Incident in New Baghdad""Saving Face""The Tsunami and the Cherry Blossom"

Mejor corto de animación"Dimanche" - Patrick Doyon"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" - William Joyce y Brandon Oldenburg"La Luna" - Enrico Casarosa"A Morning Stroll" - Grant Orchard, Sue Goffe"Wild Life" - Amanda Forbis, Wendy Tilby

Mejor corto de acción"Pentecost" - Peter McDonald"Raju" - Max Zähle y Stefan Gieren"The Shore" - Terry George"Time Freak" - Andrew Bowler y Gigi Causey"Tuba Atlantic" - Hallvar Witzø


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba