La pandemia de covid-19 ha supuesto un duro golpe para el sector audiovisual. Muchos estrenos han sido aplazados y multitud de rodajes han sido suspendidos. Sin embargo, en 2020 también se han visto películas que recibirán el reconocimiento de la Academia de Cine y de los premios Goya 2021.

Este lunes, y tras aplazarse la lectura de nominados de los 35 Premios Goya, debido al temporal 'Filomena', finalmente se ha conocido quiénes serán los candidatos a llevarse el 'cabezón' como mejores trabajos audiovisuales del pasado año.

Han sido la actriz y cantante Ana Belén y el actor y cómico Dani Rovira los encargados de anunciar los finalistas de la próxima edición de los galardones más relevantes del cine español, que tendrán lugar el próximo 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga.

Una gala que estará dirigida y presentada por el actor, productor y director malagueño Antonio Banderas y por la periodista y presentadora María Casado.

Antonio Banderas y María Casado presentarán los premios Goya 2021

Nominados a los premios Goya 2021

Las nominaciones las lideran 'Adú', con 14 candidaturas; 'Las niñas' y 'Akelarre', con nueve; y 'La boda de Rosa', que aspira a ocho 'cabezones'. Así queda la lista completa de nominados a los premios Goya 2021:

Mejor película

  • 'Las niñas', de Pilar Palomero.
  • 'La boda de Rosa', de Icíar Bollaín.
  • 'Adú', de Salvador Calvo.
  • 'Ane', de David Pérez Sañudo.
  • 'Sentimental', de Cesc Gay.

Mejor dirección

  • Icíar Bollaín, por 'La boda de Rosa'.
  • Salvador Calvo, por 'Adú'.
  • Juanma Bajo Ulloa, por 'Baby'.
  • Isabel Coixet, por 'Nieva en Benidorm'.
Película 'Ane'

Mejor dirección novel

  • Pilar Palomero por 'Las niñas'.
  • David Pérez Sañudo, por 'Ane'.
  • Bernabé Rico, por 'El inconveniente'.
  • Nuria Pérez Lorang, por 'My Mexican Bretzel'.

Mejor actor protagonista

  • David Verdaguer, por 'Uno para todos'.
  • Javier Cámara, por 'Sentimental'.
  • Mario Casa, por 'No matarás'.
  • Ernesto Alterio, por 'Un mundo normal'.

Mejor actriz protagonista

  • Candela Peña, por 'La boda de Rosa'.
  • Patricia López Arnáiz, por 'Ane'.
  • Kiti Mánver, por 'El inconveniente'.
  • Amaia Aberasturi, por 'Akelarre'.
Raúl Arévalo y Juan Diego Botto en la película Los europeos.
Raúl Arévalo y Juan Diego Botto en la película Los europeos.

Mejor actor de reparto

  • Juan Diego Botto, por 'Los europeos'.
  • Sergi López, por 'La boda de rosa'.
  • Álvaro cervantes, por 'Adú'.
  • Alberto San Juan, por 'Sentimental'.

Mejor actriz de reparto

  • Verónica Echegui, por 'Explota, explota'.
  • Natalia de Molina, por 'Las niñas'.
  • Nathalie Poza, por 'La boda de Rosa'.
  • Juana Acosta, por 'El inconveniente'.

Mejor guion original

  • Pilar Palomero, por 'Las niñas'.
  • Icíar Bollaín y Alicia Luna, por 'La boda de Rosa'.
  • Javier Fesser, Claro García, por 'Historias Lamentables'.
  • Alejandro Hernández, por 'Adú'.

Mejor guion adaptado

  • Bernardo Sánchez, por 'Los europeos'.
  • David P. Sañudo, Marina Parés, por 'Ane'.
  • David Galán Galindo, Fernando Navarro, por 'Orígenes secretos'.
  • Cesc Gay, por 'Sentimental'.

Mejor actor revelación

  • Chema del Barco, por 'El plan'.
  • Adam Nourou, por 'Adú'.
  • Janick, por 'Historias lamentables'.
  • Fernando Valdivieso, por 'No matarás'.
Adam Nourou en 'Adú'

Mejor corto de animación

  • 'Blue y Malone, casos imposibles', de Abraham López Guerrero.
  • 'Homeless Home', de Alberto Vázquez.
  • 'Metamorfosis', de Carla Pereira y Juan Fran Jacinto.
  • 'Vuela', de  Carlos Gómez-Mira Sagrado.

Mejor corto documental

  • 'Biografía del cadáver de una mujer', de Mabel Lozano.
  • 'Paraíso', de Mateo Cabeza.
  • 'Paraíso en llamas', de José Antonio Hergueta.
  • 'Sólo son peces', de Ana Serna y Paula Iglesias.

Mejor a mejor película documental

  • 'Anatomía de un dandy'.
  • 'Cartas mojadas'.
  • 'El año del descubrimiento'.
  • 'My Mexican Bretzel'.

Mejor película europea

  • 'Corpus Christi' (Polonia).
  • 'El oficial y el espía' (franco-italiana).
  • 'El padre' (Reino Unido).
  • 'Falling' (Canadá-Reino Unido).
Fotograma de la película 'Falling'.

Mejor película iberoamericana

  • 'El agente topo' (Chile).
  • 'El olvido que seremos' (Colombia).
  • 'La llorona' (Guatemala).
  • 'Ya no estoy aquí' (México).

Mejor dirección de fotografía

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'Las niñas'.

Mejor dirección de producción

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'Nieva en Benidorm'.

Mejor sonido

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'El plan'.

Mejor cortometraje de ficción

  • '6 de decembro'.
  • 'A la cara'.
  • 'Beef'.
  • 'Gastos incluidos'.
  • 'Lo efímero'.
Corto Beef.

Mejor montaje

  • 'Adú'.
  • 'Black Beach'.
  • 'El año del descubrimiento'.
  • 'Las niñas'.

Mejor canción original

  • 'Adú'.
  • 'El verano que vivimos'.
  • 'La boda de rosa'.
  • 'Las niñas'.

Mejor música original

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Baby'.
  • 'El verano que vivimos'.

Mejores efectos musicales

  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'Historias lamentables'.
  • 'Orígenes secretos'.

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Explota, explota'.
  • 'Orígenes secretos'.
Orígenes secretos.

Mejor diseño de vestuario

  • 'Akelarre'.
  • 'Explota, explota'.
  • 'Las niñas'.
  • 'Los europeos'.

Mejor dirección artística

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'Las niñas'.