Automoción

Skoda superó en 2014 por primera vez el millón de unidades vendidas

Un crecimiento cercano al 13% respecto al año anterior ha permitido a la marca checa del Grupo VW alcanzar un nuevo récord de ventas superando el millón de entregas en todo el mundo. China, se ha convertido en el país de mayor volumen. 

Skoda creció un 12,9% en 2014, con unas ventas mundiales que han superado el millón de unidades.
Skoda creció un 12,9% en 2014, con unas ventas mundiales que han superado el millón de unidades.

El mejor diciembre de la historia de Skoda con 81.900 entregas (un 17% más que en el mismo mes del año anterior) ha llevado al fabricante checo a alcanzar un total acumulado en 2014 de 1.037.000 unidades comercializadas, con un crecimiento especialmente notable en Europa y, sobre todo, en China, el mercado a nivel individual más importante de la marca con más de 280.000 entregas en los doce meses del año. La cuota de mercado global mejoró hasta alcanzar el 1,4%, una décima más que en 2013.

En Europa Occidental, Skoda incrementó sus entregas en un 11,8% hasta los 413.200 vehículos, lo que impulsó la cuota de mercado hasta el 3,4%, dos décimas por encima de los resultados del año anterior. En Alemania, el segundo mercado más fuerte a nivel mundial para el fabricante, las entregas crecieron un 9,6% para alcanzar las 149.500 unidades. Donde más creció Skoda en términos porcentuales fue en los dos mercado de la península ibérica, un 32,5% en España para un total de 17.800 unidades y un 32,7% en Portugal con 2.400 coches vendidos.

En Europa del Este, incluyendo Rusia, Skoda entregó un total de 119.200 con una cuota de mercado que aumentó del 3,9 al 4,3%, siendo Rusia su principal mercado en esta zona con 84.400 unidades y una cuota de mercado que creció hasta el 3,7%. En Europa Central la marca creció un 18,5% y alcanzó las 149.900 entregas, siendo la República Checa en mercado más fuerte con 70.200 unidades y un fuerte crecimiento del 16,9%. Pero el país más importante para Skoda por volumen de ventas es ya China, mercado en el que incrementaron sus ventas un 24% para alcanzar un volumen final de 281.400 vehículos.

Un crecimiento como marca que quiere mantener en este 2015, con nuevos lanzamientos como el Fabia Combi que llegará a los concesionarios este mismo mes de enero o la gran berlina Superb que se estrenará en febrero en Praga, para luego ser exhibido en el Salón del Automóvil de Ginebra a principios de marzo e iniciar su comercialización a mediados de 2015.

VENTAS POR MODELOS:

Total unidadesVariación 2013
Skoda Octavia389.3008,30%
Skoda Rapid221.400113,30%
Skoda Fabia160.500-20,50%
Skoda Yeti102.90024,80%
Skoda Superb91.100-3,50%
Skoda Roomster29.600-11,00%

Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba