Resultado elecciones generales 2019 Estos son los 350 diputados en el Congreso de los Diputados de la XIII Legislatura

Fachada del Congreso de los Diputados
Fachada del Congreso de los Diputados Europa Press

Andalucía

  • Almería (6): Javier Aureliano García Molina, Juan José Matarí Sáez, del PP; José Guirao Cabrera, Sonia Ferrer Tesoro, del PSOE; Raquel; José Manuel Villegas Pérez, de Ciudadanos; y Rocío de Meer Méndez, de Vox.
  • Cádiz (9): María José García-Pelayo Jurado, del PP; Fernando Grande-Marlaska, Eva Bravo Barco, Juan Carlos Moreno, del PSOE; Noelia Vera y Juan Antonio Delgado, de Unidas Podemos; María del Carmen Martínez Granados, Francisco Javier Cano Leal, de Ciudadanos; y Agustín Rosety Fernández de Castro, de Vox.
  • Córdoba (6): Andrés Lorite Lorite, del PP; Luis Planas, Rafaela Crespín Rubio, del PSOE; María Martina Velarde Gómez, de Unidas Podemos; Marcial Gómez Balsera, de Ciudadanos; y José Ramírez del Río, de Vox.
  • Granada (7): Carlos Rojas, del PP; José Antonio Montilla Martos, Elvira Ramón Utrabo, José Antonio Rodríguez Salas, del PSOE; Pedro Antonio Honrubia Hurtado, de Unidas Podemos; Francisco Javier Hervías, de Ciudadanos; Macarena Olona Choclán, de Vox.
  • Huelva (5): Juan José Cortés Fernández, del PP; María Luisa Faneca López, José Luis Ramos Rodríguez, del PSOE; Alejandro García Orta, de Unidas Podemos; y Carlos Juan Hermoso Ayuso, de Ciudadanos.
  • Jaén (5): María Luisa del Moral Leal, del PP; Felipe Jesús Sicilia, Laura Berja Vega, Juan Francisco Serrano Martínez, del PSOE; y María Ángeles Adán de la Paz, de Ciudadanos.
  • Málaga (11): Pablo Montesinos, Carolina España Reina, del PP; Ignacio López Cano, Fuensanta Lima Cid, José Carlos Durán Peralta, María Dolores Narváez Bandera, del PSOE; Alberto Garzón, Eva García Sempere (IU), de Unidas Podemos; Guillermo Díaz Gómez, Irene Rivera, de Ciudadanos; y Patricia Rueda Perello, de Vox.
  • Sevilla (12): Teresa Jiménez Becerril, María Soledad Cruz-Guzmán García, del PP; María Jesús Montero, Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes, Francisco José Salazar Rodríguez, Eva Patricia Bueno Campanario, del PSOE; María Márquez Guerrero, Isabel Franco Carmona, de Unidas Podemos; Pablo Emérito Cambronero Piqueras, María Virginia Millán Salmerón, de Ciudadanos; y María de los Reyes Romero Vilches, de Vox.

Aragón

  • Huesca (3): Mario Garcés, del PP; Begoña Nasarre Oliva, del PSOE; y Lourdes Guillén Figuerola, de Ciudadanos.
  • Teruel (3): José Alberto Herrero Bono, del PP; Herminio Sancho Íñiguez, del PSOE; y Joaquín Francisco Moreno Latorre, de Ciudadanos.
  • Zaragoza (7): Eloy Suárez, del PP; Susana Sumelzo, Pau Mari Klose, Noemí Villagrasa Quero, del PSOE; Pablo Echenique, de Unidas Podemos; y Rodrigo Gómez García, de Ciudadanos; y Pedro Fernández Hernández, de Vox.

Principado de Asturias

  • Asturias (7): Paloma Gázquez Collado, del PP; Adriana Lastra, María Luisa Carcedo, Roberto García Morís, del PSOE; Sofía Fernández Castañón, de Unidas Podemos; José Ignacio Prendes, de Ciudadanos; y José María Figaredo Álvarez-Sala, de Vox.

Islas Baleares

  • Baleares (8): Margarita Prohens Rigo, del PP; Pere Joan Pons y Sofía Hernanz, Pau Morlà, del PSOE; Antonia Jover Diaz, Lucía Miriam Muñoz Dalda, de Unidas Podemos; Joan Mesquida, Fernando Navarro Fernández-Rodríguez, de Ciudadanos; y Magdalena Margarita Contestí Rosselló, de Vox.

Islas Canarias

  • Las Palmas (8): Guillermo Mariscal, María del Carmen Hernández Bento, del PP; Elena Máñez Rodríguez, Luc André Diouf Dioh, Ariagona González, del PSOE; María Victoria Rosell Aguilar, Carmen Pita, de Unidas Podemos; y Saúl Ramírez, de Ciudadanos.
  • Tenerife (7): Ana María Zurita, del PP; Héctor Gómez Hernández, María Tamara Raya Rodríguez, del PSOE; Alberto Rodríguez, de Unidas Podemos; Ana Oramas, Guadalupe González Taño, de Coalición Canaria (CC); y Melisa Rodríguez, de Ciudadanos.

Cantabria

  • Cantabria (5): Diego Movellán, del PP; Luis Santos Clemente Guadilla, María Jesús Calva Ruiz, del PSOE; Rubén Gómez González, de Ciudadanos; y José María Ángel Mazón, de PRC.

Castilla-La Mancha

  • Albacete (4): María Carmen Navarro Lacoba, del PP; Manuel Gabriel González Ramos, María Luisa Vilches Ruiz, del PSOE; y María Dolores Arteaga Espinosa de los Monteros, de Ciudadanos.
  • Ciudad Real (5): Rosa Romero, del PP; Blanca Pilar Fernández Morena, Miguel Angel González Caballero, del PSOE; Francisco Javier Fernández-Bravo García, de Ciudadanos; y Ricardo Chamorro Delmo, de Vox.
  • Cuenca (3): Rafael Catalá, del PP; y Luis Carlos Sahuquillo, Mariana de Gracia Canales Duque, del PSOE.
  • Guadalajara (3): Silvia Valmaña, del PP; Magdalena Valerio Cordero, del PSOE; y María de los Ángeles Rosado Peinado, de Ciudadanos.
  • Toledo (6): Vicente Tirado, Carmen Riolobos, del PP; Sergio Gutiérrez Prieto, Esther Padilla Ruiz, del PSOE; Juan Carlos Girauta, de Ciudadanos; y Manuel Mariscal, de Vox.

Castilla y León

  • Ávila (3): Alicia García Rodríguez, del PP; Margarita Robles, del PSOE; y Manuel Hernández Muñoz, de Ciudadanos.
  • Burgos (4): Sandra Moneo, del PP; Esther Peña, Agustín Javier Zamarrón Moreno, del PSOE; Aurora Nacarino-Brabo Jiménez, de Ciudadanos.
  • León (4): María del Carmen González Guinda, del PP; Javier Alfonso Cendón, Andrea Fernández Benéitez, del PSOE; y Justo Fernández González, de Ciudadanos.
  • Palencia (3): Milagros Marcos Ortega, del PP; y María Luz Martínez Seijo, del PSOE; y Enrique Víctor Rivero Ortega, de Ciudadanos.
  • Salamanca (4): José Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro, del PP; David Serrada, del PSOE; y José Antonio Mirón Canelo.
  • Segovia (3): Beatriz Escudero, del PP; José Luis Aceves Galindo, Esther Martín Sabaté, del PSOE; y Eduardo Calvo, de Ciudadanos.
  • Soria (2): Tomás Cabezón Casas, del PP, y Javier Antón Cacho, del PSOE.
  • Valladolid (5): Isabel García-Tejerina, del PP; José Javier Izquierda, Helena Caballero, del PSOE; Soraya Mayo, de Ciudadanos; y Pablo Sáez Alonso-Muñumer, de Vox.
  • Zamora (3): María Isabel Blanco Llamas, del PP; y María del Mar Rominguera, del PSOE; y José Antonio Bartolomé, de Ciudadanos.

Cataluña

  • Barcelona (32): Jaume Asens Llodrà, Aina Vidal, María del Mar García Puig, Gerardo Pisarello, Joan Miquel Mena Arca, Maria Freixanet Mateo, de En Comú; Meritxell Batet, Francisco Polo, Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart, Francisco Aranda, Carmen Andrés, Arnau Ramírez, Sonia Guerrra, del PSC-PSOE; Oriol Junqueras, Gabriel Rufián, Carolina Telechea, Joan Josep Nuet (Sobiranistes), Maria Carvalho Dantas, Gerard Gómez del Moral i Fuster, Marta Rosique, Joan Capdevilla, de ERC; Inés Arrimadas, Toni Roldán, José María Espejo-Saavedra, Fernando De Páramo, de Ciudadanos; Jordi Sànchez, Laura Borràs Castanyer; Míriam Nogueras; de Junts; Cayetana Álvarez de Toledo, del PP; e Ignacio Garriga Vaz de Concicao, de Vox.
  • Girona (6): Jaume Alonso-Cuevillas, Sergi Miquel, de Junts; Montserrat Bassa Coll, Joan Margall Sastre, Laia Cañigueral, de ERC; y Marc Làmua, del PSC.
  • Lleida (4): Xavier Eritja, Inés Granollers, de ERC; Jordi Turull, de Junts; y Montserrat Mínguez, del PSC-PSOE.
  • Tarragona (6): Ismael Cortés Gómez, de En Comú; Jordi Salvador, Norma Pujol i Farré, de ERC; Joan Ruiz, del PSC; Josep Rull, de Junts; Sergio del Campo, de Ciudadanos.

Extremadura

  • Badajoz (6): Víctor Valentín Píriz Maya, del PP; Valentín García Gómez, María Isabel García López, Mariano Sánchez, del PSOE; María José Calderón Díaz, de Ciudadanos; y Víctor Manuel Sánchez del Real, de Vox.
  • Cáceres (4): Alberto Casero Ávila, del PP; Ana Belén Fernández Casero, César Joaquín Ramos Esteban, del PSOE; María Victoria Domínguez Paredes, de Ciudadanos.

Comunidad de Madrid

  • Madrid (36): Pablo Casado, Adolfo Suárez, Edurne Uriarte, Daniel Lacalle, Ana María Beltrán Villalba, Andrea Levy, Pablo González Terol, del PP; Pablo Iglesias, Irene Montero, Enrique Santiago Romero, Gloria Elizo, Rafael Mayoral, María Mercedes Pérez Merino, de Unidas Podemos; Pedro Sánchez, Carmen Calvo, José Manuel Franco, Teresa Ribera, Dolores Delgado, Reyes Maroto, Rafael Simancas, Beatriz Corredor, Zaida Cantera, Daniel Vicente Viondi, María Isaura Leal, del PSOE; Albert Rivera, Marcos de Quinto, Laura Sara Giménez Giménez, Edmundo Bal, Patricia Reyes, Francisco de la Torre, Miguel Ángel Gutiérrez, Roberto Hernández Blázquez, de Ciudadanos; y Santiago Abascal, Javier Ortega Smith, Iván Espinosa de los Monteros, María de la Cabeza Ruiz Solás, Carla Toscano de Balbín, de Vox.

Navarra

  • Navarra (5): Sergio Sayas López (UPN), Carlos García Adanero (UPN), de Navarra Suma; Ione Belarra, de Unidas Podemos; Santos Cerdán, y María Concepción Ruiz López, Jesús María Rodríguez Gómez, del PSOE.

País Vasco

  • Álava (4): Juantxo López de Uralde (Equo), de Unidas Podemos; Mikel Legarda, del PNV; Isabel Celaá, PSE-EE; Iñaki Ruiz de Pinedo, de Bildu.
  • Guipúzcoa (6): Pilar Garrido Gutiérrez, de Unidas Podemos; Joseba Agirretxea, Iñigo Barandiaran, del PNV; Mertxe Aizpurua Arzallus, Jon Iñarritu, de EH Bildu; y Odón Elorza, del PSE-EE.
  • Vizcaya (8): Aitor Esteban, Idoia Sagastizabal, Josue Gorospe, del PNV; Roberto Uriarte Torrealday, Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi, de Unidas Podemos; Patxi López, María Guijarro Ceballos, del PSE-EE; y Oskar Matute, de EH Bildu.

Murcia

  • Murcia (10): Teodoro García Egea, Isabel María Borrego Cortés, del PP; Pedro Saura, María Soledad Sánchez Jódar, Juan Luis Soto, del PSOE; Miguel Ángel Garaulet Rodríguez, José Luis Martínez González, de Ciudadanos; Javier Sánchez Serna, de Unidas Podemos; y Lourdes Méndez Monasterio, Joaquín Robles, de Vox.

La Rioja

  • La Rioja (4): María Concepción Gamarra, del PP; María Marrodán Funes, Juan Cuatrecasas Asua, del PSOE; y María Luisa Alonso García, de Ciudadanos.

Comunidad Valenciana

  • Valencia (16): Belén Hoyo Juliá, Vicente Betoret Coll, Luís Javier Santamaría Ruíz, del PP; Joan Baldoví, de Compromís; Héctor Illueca Ballester, Roser Maestro Moliner, de Unidas Podemos; Jose Luís Ábalos Meco, Ana María Botella Gómez, Vicent Sarrià i Morell, Josefa Andrés Barea, del PSOE; María Muñoz Vidal, Vicente Ten, María Amparo Moya, de Ciudadanos; e Ignacio Gil Lázaro, Cristina Esteban Calonge, de Vox.
  • Alicante (12): César Sánchez Pérez, Macarena Montesinos, Agustín Almodóbar, del PP; Pedro Duque, Patricia Blanquer, Alejandro Soler, Yolanda Seva, del PSOE; Txema Guijarro García, María Teresa Pérez Díaz, de Unidas Podemos; Marta Martin, Ignacio López-Bas, de Ciudadanos; y Manuel Mestre Barea, de Vox.
  • Castellón (5): Óscar Clavell, del PP; Susana Ros, Germán Renau, del PSOE; Marisa Saavedra Muñoz, de Unidas Podemos; y María Sandra Julia Julia, de Ciudadanos.

Galicia

  • A Coruña (8): Marta González Vázquez, Tristana Moraleja Gómez, María Valentina Martínez Ferro, del PP; Antonio Gómez-Reino, de En Común; Pilar Cancela Rodríguez, Pablo Arangüena, María Montserrat García Chavarría, del PSdeG; y Marta Rivera de la Cruz, de Ciudadanos.
  • Lugo (4): Jaime De Olano, Joaquín María García Díez, del PP; y Ana Prieto Nieto, Sonsoles López Izquierdo, del PSdeG.
  • Ourense (4): Ana Belén Vázquez, Celso Delgado, del PP; Marina Ortega Otero, Rodolfo Pérez Abellás, del PSdeG.
  • Pontevedra (7): Ana Pastor, Diego José Gago, del PP; Yolanda Díaz Pérez, de En Común; María Olga Alonso Suárez. Guillermo Antonio Meijón, María de los Ángeles Marra, del PSdeG; y Beatríz María Pino Ocampo, de Ciudadanos.

Ceuta

  • Ceuta (1): José Simón Marín, del PSOE.

Melilla

  • Melilla (1): Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu, del PP.

Últimas noticias

Recibe cada mañana nuestra selección informativa

Acepto la política de privacidad


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba