Política

Màxim Huerta, el ministro más breve de la democracia

Su mandato terminará este mismo miércoles, tan solo seis días después de que el ministro de Cultura y Deporte tomase posesión

El ministro de Cultura y Deportes, Màxim Huerta.
El ministro de Cultura y Deportes, Màxim Huerta. EFE

El hasta ahora ministro de Cultura y Deporte, Màxim Huerta, ha dimitido este miércoles. Tan solo seis días después de la toma de posesión en el cargo y siete del anuncio. Lo hace después de que este mismo día se conociese que el periodista y presentador defraudó a Hacienda la cantidad de 218.322 euros en 2006, 2007 y 2008. De esta forma, ha superado a Román Escolano, exministro de Economía, Industria y Competitividad, que recientemente, tras la moción de censura de Pedro Sánchez contra Mariano Rajoy, se convirtió en el ministro con el segundo mandato más breve desde el inicio de la democracia, ya que permaneció en el puesto 2 meses y 25 días (esto es, 86 días).

Huerta, con solo seis días de mandato, ha superado al hasta entonces ministro con un mandato más corto. Había que retroceder hasta 1982, cuando el exministro de Agricultura José Luis García Ferrero ocupó el cargo en el Gobierno de la Unión de Centro Democrático (UCD) durante 81 días.

Ministros con menor tiempo en el cargo

Desde que se celebraron las primeras elecciones democráticas, en junio de 1977, los ministros con menor tiempo en el cargo han sido:

  • Màxim Huerta Hernández, ministro de Cultura y Deporte durante el Gobierno de Pedro Sánchez. Entre el 7 de junio al 13 del mismo mes de 2018.
  • José Luis García Ferrero, ministro de Agricultura en el último Gobierno de la UCD entre el 13 de septiembre y el 2 de diciembre de 1982 (81 días).
  • Román Escolano. Ministro de Economía, Industria y Competitividad entre el 8 de marzo de 2018 y el 1 de junio, permaneciendo en el cargo 2 meses y 25 días (esto es, 86 días).
  • Félix Manuel Pérez Miyares permaneció 5 meses en su puesto de ministro de Trabajo en el último Gobierno de Adolfo Suárez, entre el 9 de septiembre de 1980 y el 26 de febrero de 1981.
  • Eduardo Punset. El catalán fue ministro de Relaciones con las Comunidades Europeas durante 5 meses, entre el 9 de septiembre de 1980 y el 26 de febrero de 1981.
  • Antoni Asunción. Estuvo 5 meses en el cargo de titular de Interior con Felipe González, entre el 24 de noviembre de 1993 y el 30 de abril de 1994. Dimitió por la fuga del entonces director general de la Guardia Civil, Luis Roldán.
  • Enrique Fuentes Quintana. Estuvo 6 meses en su puesto de vicepresidente y ministro de Economía del primer Gobierno de la UCD, que presidía Adolfo Suárez, entre el 4 de julio de 1977 y el 24 de febrero de 1978.
  • Julia García Valdecasas. Fue ministra de Administraciones Públicas y Política Territorial 7 meses con José María Aznar, entre el 3 de septiembre de 2003 y el 18 de abril de 2004.
  • Ricardo de la Cierva. Fue ministro de Cultura de la UCD con Adolfo Suárez. Permaneció en el cargo 8 meses, entre el 18 de enero de 1980 y el 8 de septiembre de 1980.
  • Sebastián Martín Retortillo. Fue ministro adjunto de Administraciones Públicas por un espacio de 9 meses, desde el 2 de mayo de 1980 hasta el 25 de febrero de 1981.
  • Vicente Albero. Fue ministro de Agricultura durante 10 meses, entre el 12 de julio de 1993 y el 4 de mayo de 1994. Dejó el cargo por no declarar a Hacienda unas cédulas hipotecarias.


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba