Casi 500.000 muertos en 2020. En concreto, según los datos aportados por el Instituto Nacional de Estadística este martes, en el año de inicio de la pandemia fallecieron en España 492.930 personas, un 17,7% más que un año antes. Es decir, en el año de la crisis provocada por la covid se registraron 75.305 defunciones más.

En las estadísticas se ven con claridad las dos olas de la covid que asolaron nuestro país: en marzo fallecieron 58.124 personas (un 56,8% más que en 2019) y en abril 60.951 (un 78,2% más); mientras, en la segunda ola, en octubre y noviembre murieron 39.639 y 42.198, respectivamente (un 21% y un 21,6%).

En su estadística sobre el movimiento natural de población dado a conocer este jueves, el INE no especifica a qué motivos se debió el exceso de fallecimientos detectado el año pasado, pero los datos del Ministerio de Sanidad ya constataron en enero que hasta el 31 de diciembre de 2020 habían muerto 51.078 españoles por covid-19.

Defunciones en España según mes. Años 2019 y 2020

meses20192020(*)Variación (%)
Enero44.61543.058-3,5
Febrero37.73736.529-3,2
Marzo37.05858.12456,8
Abril34.20160.95178,2
Mayo33.86635.0233,4
Junio31.87330.698-3,7
Julio33.55134.6953,4
Agosto31.67135.94613,5
Septiembre29.91634.53215,4
Octubre32.77039.63921,0
Noviembre34.70642.19821,6
Diciembre36.73941.53713,1
(*)Datos provisionales

Este aumento de la mortalidad en España ha hecho también que la esperanza de vida disminuya en 1,24 años, al situarse en los 82,34 años, y que el crecimiento vegetativo, esto es, la diferencia entre nacimientos y defunciones, sea negativo en 153.167 personas, frente a las 57.146 de 2019.

Los matrimonios se desplomaron un 45,7%

El número de matrimonios se desplomó el 45,7% en 2020 hasta los 90.416 como consecuencia de la pandemia de la covid-19 y las uniones cayeron a la mitad en abril y mayo debido al confinamiento.

Según la encuesta del INE relativa al Movimiento Natural de la Población, en 2020 se celebraron 1,9 matrimonios por cada 1.000 habitantes, la tasa más baja desde 1976, y solo en abril y mayo los descensos en el número de uniones fueron superiores al 90%.

Mientras en abril se produjeron 294 uniones frente a las 10.505 del mismo mes del año anterior, en mayo se registraron 1.268 matrimonios frente a los 16.232 del mismo período de 2019.

En total en 2020 se celebraron 90.416 matrimonios cuando en 2019 se registraron 166.530, en 2018 (167.613) y en 2017 y 2017 (173.626 y 175.343, respectivamente).