María Teresa Campos puso a la venta su casa de Las Rozas para irse de alquiler con su novio Edmundo 'Bigote' Arrocet a un chalet que ambos han alquilado en Pozuelo.
Aunque la presentadora aún no ha encontrado vendedor, ya ha comenzado la mudanza. Incluso ha llevado algunos muebles a una casa de subastas, que los sacó al mercado miércoles. Y en solo un día de pujas, la televisiva se ha forrado.
Veamos qué ha conseguido colocar ya y cuánto dinero ha ganado.
Dos sillones: 600 euros
Campos sacó a subasta dos sillones de estilo Luis XV del siglo XIX, hechos en madera tallada y dorada. Los ha vendido por 600 euros.
Reloj de sobremesa: 1.900 euros
También del reloj de sobremesa de bronce, firmado en la esfera 'Lesieur á Paris' y fabricado en Francia en el siglo XIX. En la subasta ha salido con un precio de 1.800 euros, pero finalmente ha alcanzado los 1.900, detalla 'Semana'.
A Campos todavía le quedan cosas que vender, como un sillón en rojo y dorado, un elegante escritorio y una mesita de recibidor.
Los vende porque se va de alquiler
La periodista emprende una nueva etapa con su novio Edmundo Bigote Arrocet. Ambos se van de alquiler a un chalet de cuatro plantas, seis habitaciones, seis baños, un jardín de 400 metros cuadrados y una piscina comunitaria.
El chalet, que está ubicado en Aravaca, es mucho más pequeño que la casa en la que vivía Campos, lo que la ha obligado a deshacerse de algunas pertenencias, ya que no le caben en su nuevo hogar.
La pareja pagará de alquiler 4.700 euros al mes.
Ya no se pueden votar ni publicar comentarios en este artículo.