Premios Goya 2019

La lista completa de nominados a los Premios Goya 2020

Amenábar y Almodóvar arrasan en las nominaciones de la próxima edición de los Premios Goya 2020, con 17 y 16 candidaturas respectivamente

La lista completa de nominados a los Premios Goya 2020
La lista completa de nominados a los Premios Goya 2020

Ya se conocen quiénes son los nominados en la 34 edición de los Premios Goya, que se celebrarán el próximo día 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga y cuya gala estará conducida, de nuevo, por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Hay tres claras favoritas: Mientras dure la guerra, Dolor y gloria y La trinchera infinita.

Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de leer las nominaciones de los Premios Goya 2020 este lunes desde la sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas.

Así, hay tres claras favoritas para la próxima edición de los cabezones. Mientras dure la guerra, la última creación de Alejandro Amenábar, opta a llevarse 17 galardones. Le siguen de cerca Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, con 16 nominaciones, y La trinchera infinita, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi, con 15.

Son tres títulos que se suceden en la mayoría de las 28 candidaturas. De esta manera, los tres están nominados a mejor película, mejor dirección y mejor guion, así como sus protagonistas lo están en las principales categorías: mejor actor y actriz protagonista y mejor actor y actriz de reparto.

Penélope Cruz en 'Dolor y gloria'
Penélope Cruz en 'Dolor y gloria'

Entre los actores y actrices protagonistas suenan los nombres de Antonio Banderas (Dolor y gloria), Antonio de la Torre (La trinchera infinita), Karra Elejalde (Mientras dure la guerra) y Luis Tosar (Quien a hierro mata). Así como, Penélope Cruz (Dolor y gloria), Greta Fernández (La hija de un ladrón), Belén Cuesta (La trinchera infinita) y Marta Nieto (Madre).

Sin embargo, no solo estas cintas destacan en las nominaciones. Intemperie opta a cinco cabezones, entre los que está el de mejor película, mejor guion adaptado y mejor actor de reparto. Tras esta, Lo que arde, Buñuel en el laberinto de las tortugas Ventajas de viajar en tren, podrían llevarse hasta cuatro premios.

Asimismo, algo que ya se conocía, es que el Goya de Honor será para Pepa Flores, conocida por interpretar a Marisol, por "sus inolvidables interpretaciones".

Han participado un total de 146 películas estrenadas en este país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019

Un centenar de películas

Se trataba de una ardua batalla la de esta nueva edición de los galardones más relevantes del cine español en la que optaban a ser nominadas un total de 146 películas estrenadas en nuestro país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019.

De estas 146 producciones, 88 eran de ficción, 55 documentales y tres de animación. También concurrían este año 53 filmes europeos, 15 cintas iberoamericanas y 35 cortometrajes –15 de ficción, 10 documentales y 10 de animación–.

De las 146 historias candidatas a la 34 convocatoria de estos premios –cinco menos que en la edición anterior– 56 eran óperas primas. En cuanto a los guiones, 112 son originales y 29 son adaptados.

La trinchera infinita
La trinchera infinita

Lista de nominaciones a los Premios Goya 2020

Mejor película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi, por La trinchera infinita
  • Óliver Laxe, por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

  • Salvador Simón, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo
  • Belén Funes, por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie

  • Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

  • Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz, por Dolor y gloria
  • Greta Fernández, por La hija de un ladrón 
  • Belén Cuesta, por La trinchera infinita
  • Marta Nieto, por Madre

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
  • Luis Callejo, por Intemperie
  • Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
  • Eduard Fenández, Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez, Adiós
  • Natalia de Molina, Adiós
  • Juelita serrano, Dolor y gloria
  • Nathalie Poza, Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez, por Diecisiete
  • Enric Auquer, por Quien a hierro mata
  • Santi Prego, por Mientras dure la guerra
  • Vicente Vergara, por La trinchera infinita

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez, por Adiós
  • Carmen Arrufat, por La inocencia
  • Benedicta Sánchez, por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Mejor película documental

  • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
  • Autorretrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

Mejor película europea

  • Border (Suecia)
  • Los miserables (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
  • Yesterday (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana

  • Araña (Chile)
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica)
  • La odisea de los giles (Argentina)
  • Monos (Colombia).

Mejor dirección de producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor cortometraje de ficción

  • Suc de síndria
  • El nadador
  • Foreignger
  • Maras
  • Xiao Xian

Mejor cortometraje de animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra

Mejor dirección de fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor montaje

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

  • Dolor y Gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor maquillaje y peluquería

  • Dolor y gloria
  • la trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor vestuario

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Paradise Hills

Mejor música original

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

Mejor sonido

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

Recibe cada mañana nuestra selección informativa

Acepto la política de privacidad


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba