Premios Goya 2020

Lista completa de ganadores de los Premios Goya 2020

Conoce quienes han sido galardonados en la XXXIV edición de los Premios Goya 2020, la fiesta del cine español, que se ha celebrado en Málaga

El realizador y guionista Pedro Almodóvar tras recibir el premio a "Mejor Guión Original" por su trabajo en "Dolor y Gloria".
El realizador y guionista Pedro Almodóvar tras recibir el premio a "Mejor Guión Original" por su trabajo en "Dolor y Gloria". EFE

Hoy se ha celebrado en Málaga la XXXIV edición de los premios de la Academia del cine español, en donde se han entregado 29 'cabezones' en distintas categorías, uno de ellos, el Goya de honor, a Pepa Flores, más conocida como 'Marisol'. A continuación tienes la lista completa de ganadores de los Premios Goya 2020 en cada una de las categorías.

Lista completa de ganadores de los Premios Goya 2020

- Mejor Película: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Dirección: Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria').

- Mejor Dirección Novel: Belén Funes ('La hija de un ladrón')

- Mejor Guion Original: Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria').

- Mejor Guion Adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón ('Intemperie').

- Mejor Música Original: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Canción Original: 'Intemperie'.

- Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas.

- Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta ('La trinchera infinita').

- Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández ('Mientras dure la guerra').

- Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano ('Dolor y gloria').

- Mejor Actor Revelación: Enric Auquer ('Quien a hierro mata').

- Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez ('O que arde').

- Mejor Dirección de Producción: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Dirección de Fotografía: 'O que arde'.

- Mejor Montaje: 'Dolor y gloria'.

- Mejor Dirección Artística: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Diseño de Vestuario: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Maquillaje y Peluquería: 'Mientras dure la guerra'.

- Mejor Sonido: 'La trinchera infinita'.

- Mejores Efectos Especiales: 'El hoyo'.

- Mejor Película de Animación: 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'.

- Mejor Película Documental: 'Ara Malikian, una vida entre las cuerdas'.

- Mejor Película Iberoamericana: 'La odisea de los giles'.

- Mejor Película Europea: 'Los miserables'.

- Mejor Cortometraje de Ficción: 'Suc de Síndria'.

- Mejor Cortometraje Documental: 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'.

- Mejor Cortometraje de Animación: 'Madrid 2120'.

Últimas noticias

Recibe cada mañana nuestra selección informativa

Acepto la política de privacidad


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba