La 35 edición de los premios Goya se ha celebrado este sábado en Málaga y se ha convertido en una de las mejores ceremonias que se recuerdan en la historia de los galardones más importantes del cine español. 'Las niñas', el debut en el largometraje de Pilar Palomero, se ha convertido en la película ganadora, tal y como apostó Vozpópuli.

Estos galardones han reconocido las mejores producciones de un año difícil y atípico, marcado por la pandemia de coronavirus, y el resultado ha estado muy repartido entre los nominados. Ángela Molina, Goya de Honor 2021, ha sido la única actriz que ha podido acariciar y sujetar en sus manos el "cabezón". El resto de los galardonados han recibido desde su casa el resultado de las votaciones de los miembros de la Academia de Cine, que este año han destacado las siguientes producciones:

Mejor película

  • 'Las niñas', de Pilar Palomero.
  • 'La boda de Rosa', de Icíar Bollaín.
  • 'Adú', de Salvador Calvo.
  • 'Ane', de David Pérez Sañudo.
  • 'Sentimental', de Cesc Gay.

Mejor dirección

  • Icíar Bollaín, por 'La boda de Rosa'.
  • Salvador Calvo, por 'Adú'.
  • Juanma Bajo Ulloa, por 'Baby'.
  • Isabel Coixet, por 'Nieva en Benidorm'.

Mejor dirección novel

  • Pilar Palomero por 'Las niñas'.
  • David Pérez Sañudo, por 'Ane'.
  • Bernabé Rico, por 'El inconveniente'.
  • Nuria Pérez Lorang, por 'My Mexican Bretzel'.

Mejor actor protagonista

  • David Verdaguer, por 'Uno para todos'.
  • Javier Cámara, por 'Sentimental'.
  • Mario Casas, por 'No matarás'.
  • Ernesto Alterio, por 'Un mundo normal'.

Mejor actriz protagonista

  • Candela Peña, por 'La boda de Rosa'.
  • Patricia López Arnáiz, por 'Ane'.
  • Kiti Mánver, por 'El inconveniente'.
  • Amaia Aberasturi, por 'Akelarre'.

Mejor actor de reparto

  • Juan Diego Botto, por 'Los europeos'.
  • Sergi López, por 'La boda de rosa'.
  • Álvaro cervantes, por 'Adú'.
  • Alberto San Juan, por 'Sentimental'.

Mejor actriz de reparto

  • Verónica Echegui, por 'Explota, explota'.
  • Natalia de Molina, por 'Las niñas'.
  • Nathalie Poza, por 'La boda de Rosa'.
  • Juana Acosta, por 'El inconveniente'.

Mejor guion original

  • Pilar Palomero, por 'Las niñas'.
  • Icíar Bollaín y Alicia Luna, por 'La boda de Rosa'.
  • Javier Fesser, Claro García, por 'Historias Lamentables'.
  • Alejandro Hernández, por 'Adú'.

Mejor guion adaptado

  • Bernardo Sánchez, por 'Los europeos'.
  • David P. Sañudo, Marina Parés, por 'Ane'.
  • David Galán Galindo, Fernando Navarro, por 'Orígenes secretos'.
  • Cesc Gay, por 'Sentimental'.

Mejor actor revelación

  • Chema del Barco, por 'El plan'.
  • Adam Nourou, por 'Adú'.
  • Janick, por 'Historias lamentables'.
  • Fernando Valdivieso, por 'No matarás'.

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur, por 'Ane'.
  • Paula Usero, por 'La boda de Rosa'.
  • Milena Smit, por 'No matarás'.
  • Griselda Siciliani, por 'Sentimental'.

Mejor película de animación

  • La gallina turuleca.

Mejor corto de animación

  • 'Blue y Malone, casos imposibles', de Abraham López Guerrero.
  • 'Homeless Home', de Alberto Vázquez.
  • 'Metamorfosis', de Carla Pereira y Juan Fran Jacinto.
  • 'Vuela', de  Carlos Gómez-Mira Sagrado.

Mejor corto documental

  • 'Biografía del cadáver de una mujer', de Mabel Lozano.
  • 'Paraíso', de Mateo Cabeza.
  • 'Paraíso en llamas', de José Antonio Hergueta.
  • 'Sólo son peces', de Ana Serna y Paula Iglesias.

Mejor a mejor película documental

  • 'Anatomía de un dandy'.
  • 'Cartas mojadas'.
  • 'El año del descubrimiento'.
  • 'My Mexican Bretzel'.

Mejor película europea

  • 'Corpus Christi' (Polonia).
  • 'El oficial y el espía' (franco-italiana).
  • 'El padre' (Reino Unido).
  • 'Falling' (Canadá-Reino Unido).

Mejor película iberoamericana

  • 'El agente topo' (Chile).
  • 'El olvido que seremos' (Colombia).
  • 'La llorona' (Guatemala).
  • 'Ya no estoy aquí' (México).

Mejor dirección de fotografía

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'Las niñas'.

Mejor dirección de producción

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'Nieva en Benidorm'.

Mejor sonido

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'El plan'.

Mejor cortometraje de ficción

  • '6 de decembro'.
  • 'A la cara'.
  • 'Beef'.
  • 'Gastos incluidos'.
  • 'Lo efímero'.

Mejor montaje

  • 'Adú'.
  • 'Black Beach'.
  • 'El año del descubrimiento'.
  • 'Las niñas'.

Mejor canción original

  • 'Adú'.
  • 'El verano que vivimos'.
  • 'La boda de rosa'.
  • 'Las niñas'.

Mejor música original

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Baby'.
  • 'El verano que vivimos'.

Mejores efectos especiales

  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'Historias lamentables'.
  • 'Orígenes secretos'.

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Explota, explota'.
  • 'Orígenes secretos'.

Mejor diseño de vestuario

  • 'Akelarre'.
  • 'Explota, explota'.
  • 'Las niñas'.
  • 'Los europeos'.

Mejor dirección artística

  • 'Adú'.
  • 'Akelarre'.
  • 'Black Beach'.
  • 'Las niñas'.