Premios Oscar 2018 Lista completa de ganadores de los premios Oscar 2018

El director Guillermo del Toro tras ganar el premio a 'Mejor Película'
El director Guillermo del Toro tras ganar el premio a 'Mejor Película' EFE

Los premios Oscar 2018 han llegado a su edición número 90 sin muchos imprevistos. La ceremonia, que tuvo lugar el pasado 4 de marzo, se volvió a celebrar en el icónico Dolby Theatre de Los Ángeles, y fue presentada una vez más por el presentador de televisión Jimmy Kimmel.

La lista de ganadores de los premios Oscar 2018 no deja muchas sorpresas: La clara favorita de esta edición, ‘La forma del agua’, de Guillermo del Toro, se coronó como la triunfadora indiscutible de la noche. Se llevó cuatro de los trece premios a los que optaba, incluyendo ‘Mejor Película’ y ‘Mejor Director’.

Otra de las favoritas de estos premios Oscar 2018 era ‘Dunkerque’, de Christopher Nolan, que logró tres de ocho estatuillas, entre las que destaca ‘Mejor Montaje’. Por su parte, ‘Tres anuncios a las afueras’, nominada en siete categorías, sólo logró hacerse con dos premios. A continuación, Vozpópuli ha recopilado la lista completa de ganadores de los premios Oscar 2018:

Mejor Película

‘La forma del agua’

‘Call Me By Your Name’

‘El instante más oscuro’

‘Dunkerque’

‘Déjame salir’

‘Lady Bird’

‘El hilo invisible’

‘Los archivos del Pentágono’

‘Tres anuncios a las afueras’

Mejor Director

Christopher Nolan, ‘Dunkerque’

Jordan Peele, ‘Déjame salir’

Greta Gerwig, ‘Lady Bird’

Paul Thomas Anderson, ‘El hilo invisible’

Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’

Mejor actriz

Sally Hawkins, por 'La forma del agua’

Frances McDormand, por 'Tres anuncios a las afueras'

Margot Robbie, por 'Yo, Tonya'

Saoirse Ronan, por 'Lady Bird'

Meryl Streep, por 'Los archivos del Pentágono'

Mejor Actor

Timothée Chalamet, por 'Call Me By Your Name'

Daniel Day-Lewis, por 'El hilo invisible'

Daniel Kaluuya, por 'Déjame salir'

Gary Oldman, por 'El instante más oscuro'

Denzel Washington, por 'Roman J. Israel, Esq'

Mejor actor secundario

Willem Dafoe, por 'The Florida Project'

Woody Harrelson, por 'Tres anuncios a las afueras'

Richard Jenkins, por 'La forma del agua'

Sam Rockwell, por 'Tres anuncios a las afueras'

Christopher Plummer, por 'Todo el dinero del mundo'

Mejor actriz secundaria

Mary J. Blige, por 'Mudbound'

Allison Janney, por 'Yo, Tonya'

Lesley Manville, por 'El hilo invisible'

Laurie Metcalf, por 'Lady Bird'

Octavia Spencer, por 'La forma del agua'

Mejor guion adaptado

'Call Me By Your Name', de James Ivory

'The Disaster Artist', de Scott Neustadter e Michael H. Weber

'Molly's Game', de Aaron Sorkin

'Logan', de Scott Frank, James Mangold y Michael Green

'Mudbound', de Virgil Williams y Dee Rees

Mejor guión original

'La enfermedad del amor (The Big Sick)', de Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

'Déjame salir', de Jordan Peele

'La forma del agua', de Guillermo Del Toro

'Lady Bird', de Greta Gerwig

'Tres anuncios a las afueras' de Martin McDonagh

Mejor película extranjera

'Una mujer fantástica' (Chile)

'El insulto' (Líbano)

'Sin amor' (Rusia)

'En cuerpo y alma' (Hungría)

'The Square' (Suecia)

Mejor película animada

'Bebé jefazo', de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

'Coco', de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

'Ferdinand', de Carlos Saldanha

'Loving Vincent', de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

'The Breadwinner', de Nora Twomey, Anthony Leo

Mejor fotografía

'Blade Runner 2049', de Roger Deakins

'El instante más oscuro', de Bruno Delbonnel

'Dunkerque', de Hoyte van Hoytema

'Mudbound', de Rachel Morrison

'La forma del agua', de Dan Laustsen

Mejor diseño de producción

'La Bella y la Bestia', de Sarah Greenwood; Katie Spencer

'Blade Runner 2049', de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

'El instante más oscuro', de Sarah Greenwood, Katie Spencer

'Dunkerque', de Nathan Crowley, Gary Fettis

'La forma del agua', de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Mejor vestuario

'La Bella y la Bestia', de Jacqueline Durran

'El instante más oscuro', de Jacqueline Durran

'La forma del agua', de Luis Sequeira

'La reina Victoria y Abdul', de Consolata Boyle

'El hilo invisible', de Mark Bridges

Mejor montaje

'Baby Driver', de Jonathan Amos, Paul Machliss

'La forma del agua', de Sidney Wolinsky

'Yo, Tonya', de Tatiana S. Riegel

'Tres anuncios a las afueras', de Jon Gregory

‘Dunkerque’, de Lee Smith

Mejores efectos especiales

'Blade Runner 2049', de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

'Guardianes de la galaxia Vol. 2', de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

'Kong: La isla calavera', de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

'Star Wars: Los últimos Jedi', de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

'La guerra del planeta de los simios', de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Mejor maquillaje y peluquería

'El instante más oscuro', de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

'La reina Victoria y Abdul', de Daniel Phillips and Lou Sheppard

'Wonder', de Arjen Tuiten

Mejor montaje de sonido

'Baby Driver', de Julian Slater

'Blade Runner 2049', de Mark Mangini, Theo Green

'Dunkerque', de Alex Gibson, Richard King

'La forma del agua', de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

'Star Wars: Los últimos Jedi', de Ren Klyce, Matthew Wood

Mejor mezcla de sonido

'Baby Driver', de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

'Blade Runner 2049', de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

'Dunkerque', de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

'La forma del agua', de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

'Star Wars: Los últimos Jedi', de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Mejor banda sonora

'Dunkerque', de Hans Zimmer

'La forma del agua', de Alexandre Desplat

'Star Wars: Los últimos Jedi', de John Williams

'El hilo invisible', de Jonny Greenwood

'Tres anuncios a las afueras', de Carter Burwell

Mejor canción

'Mighty River', en 'Mudbound', de Mary J. Blige

'Stand up for something', en 'Marshall', de Diane Warren, Lonnie R. Lynn

'This is me', en 'El gran showman', de Benj Pasek, Justin Paul

'Remember Me', en 'Coco', de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

'Mistery of love', en 'Call me by your name', de Sufjan Stevens

Mejor documental

'Abacus: Small Enough to Jail', de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

'Casas y lugares', de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

'Ícaro', de Bryan Fogel, Dan Cogan

'Last Men in Aleppo', de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

'Strong Island', de Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor cortometraje documental

'Edith+Eddie', de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

'Heaven is a Traffic Jam on the 405', de Frank Stiefel

'Heroin(e)', de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

'Knife Skills', de Thomas Lennon

'Traffic Stop', de Kate Davis, David Heilbroner

Mejor cortometraje de ficción

'Colegio Dekalb', de Reed Van Dyk

'The Silent Child', de Chris Overton, Rachel Shenton

'The Eleven o'clock', de Derin Seale, Josh Lawson

'Wate Wote/All of US', de Katja Benrath, Tobias Rosen

'My nephew Emmett', de Kevin Wilson, Jr.

Mejor cortometraje animado

'Dear Basketball', de Glen Keane, Kobe Bryant

'Garden Party', de Victor Caire, Gabriel Grapperon

'Lou', Dave Mullins, de Dana Murray

'Espacio negativo', de Max Porter, Ru Kuwahata

'Revolting Rhymes', de Jakob Schuh, Jan Lachauer



Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba