Actualidad

La lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019

La lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019
La lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019

La noche de este sábado ha dado un claro vencedor en los Premios Goya 2019, 'El reino', de Rodrigo Sorogoyen. Las cloacas y la corrupción han cumplido con las quinielas y es el filme que mayor respaldo ha tenido de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas. 

De las 13 nominaciones con las que contaba, el thriller político ha ganado siete 'cabezones'. 

Ha habido otra triunfadora de la noche, la película de Javier Fesser, 'Campeones', cuyo actor Jesús Vidal, ha ofrecido uno de los momentos más emocionantes de la noche al recoger el reconocimiento a mejor actor revelación

La lista completa de ganadores de los Premios Goya 2019

  • Mejor película: 'Campeones'
  • Mejor dirección: Rodrigo Sorogoyen, por 'El reino'
  • Mejor Dirección novel: Arantxa Echevarría, por 'Carmen y Lola'
  • Mejor actriz protagonista: Susi Sánchez, por 'La enfermedad del domingo'
  • Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre, por 'El reino'
  • Mejor actriz de reparto: Carolina Yuste, por 'Carmen y Lola' 
  • Mejor actor de reparto: Luis Zahera, por 'El reino'
  • Mejor actriz revelación: Eva Llorach, por 'Quién te cantará'
  • Mejor actor revelación: Jesús Vidal, por 'Campeones'
  • Mejor guion original: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por 'El reino'
  • Mejor guion adaptado: Álvaro Brechner, por 'La noche de 12 años'
  • Mejor dirección de producción: Yousaf Bokhari, por 'El hombre que mató a Don Quijote'
  • Mejor dirección de fotografía: Josu Incháustegui, por 'La sombra de la ley'
  • Mejor montaje: Alberto del Campo, por 'El reino'
  • Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar, por 'La sombra de la ley'
  • Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao, por 'La sombra de la ley'
  • Mejor maquillaje y peluquería: 'El hombre que mató a Don Quijote'
  • Mejor sonido: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por 'El reino'
  • Mejores efectos especiales: Lluís Rivera y Laura Pedro, por 'Superlópez'
  • Mejor música original: Olivier Arson, por 'El reino'
  • Mejor canción original: Coque Malla, por 'Este es el momento' ('Campeones')
  • Mejor película de animación: 'Un día más con vida'
  • Mejor película documental: 'El silencio de los otros'
  • Mejor película iberoamericana: 'Roma'
  • Mejor película europea: 'Cold War'
  • Mejor cortometraje de ficción: 'Cerdita'
  • Mejor cortometraje documental: 'Gaza'
  • Mejor cortometraje de animación: 'Cazatalentos'


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba