Mercados

Otra sesión de locura bancaria en Bolsa, que deja al Banco Popular un 23% al alza en lo que va de año

Popular se ha anotado un 9% en Bolsa en un sólo día, aupado por una mejora de recomendación de BBVA. El Ibex ha finalizado por encima de los 10.200 puntos, en un día en el que la prima de riesgo ha seguido estrechándose. La locura bancaria continúa en España. 

La banca española y en general el sector financiero sigue subiendo en Bolsa de manera desaforada en este inicio de año, lo que parece demostrar que muchas carteras internacionales están tomando posiciones en este sector en este inicio de año. Hoy ha vuelto a tener lugar un día eufórico en la renta variable doméstica, con mención especial para Banco Popular, que se ha disparado un 8,94%, un avance que que se traduce en una revalorización anual del 23,15%.

El Ibex cerró en 10.253,60 puntos, un 0,74% en positivo, que le dejaba como mejor índice europeo, junto a Lisboa.

La excusa de fondo para el tirón del Popular era la mejora de recomendación de BBVA, que ha incrementado un 29% la valoración del grupo que preside Ángel Ron, hasta 6 euros. Al cierre, finalizó en 5,40 euros. Así, no sólo Santander se deshace en elogios sobre este banco: ahora, también la firma que preside Francisco González ha apostado con fuerza por él. Prácticamente, era la última que quedaba

Por lo demás, están las ya clásicas excusas de que se superarán los test de stress con más holgura de la prevista, que España deja de decrecer y que el castigo bancario ha sido excesivo en el pasado.  

Descomunal

De esta manera, Popular repunta un 23% en lo que va de año, una cifra auténticamente descomunal que produce vértigo. Este banco está en sus máximos desde principios de 2010, teniendo en cuenta que en dicho periodo, además, ha tenido lugar una mega ampliación de capital, hace ahora algo más de un año, de 2.400 millones de euros.

Así, Popular está en cotas de hace más de 3 años, incluyendo una ampliación tan dilutiva como la que tuvo que sufrir. Sin ella, tal vez podría hablarse de máximos históricos o, desde luego, de una cota muchísimo más alta.

Como otro dato reseñable, la entidad ha finalizado el día por encima de la cota de los 10.000 millones de euros de capitalización.

Pero no sólo el popu ha tenido un día de oro. Mapfre (+4,14%), BME (+3,03%), CaixaBank (+3,18%) o Sabadell (+2,50%) también han brillado y acumulan grandes avances en lo poco que va de ejercicio.  

EL SECTOR FINANCIERO EN 2014
NombrePrecio% AnualCapitalización
B.POPULAR5,423,1510.241,38
LIBERBANK0,8518,061.227,03
CAIXABANK4,28213,0421.222,79
RENTA 45,712,87231,927
BANKINTER5,4859,994.912,28
MAPFRE3,3748,3810.390,57
B.SABADELL2,058,128.223,62
BME29,637,122.477,56
GR.C.OCCIDEN27,76,463.324,00
BBVA9,3864,8954.307,01
SANTANDER6,7834,2676.874,59
BANKIA1,2632,3514.546,35
Fuente: Infobolsa

En el lado contrario, Gamesa y Sacyr sufrieron un duro correctivo, este último fruto del contencioso en Panamá que le está provocando una enorme volatilidad.

Mención aparte merece la renta fija. El bono a 10 años finalizó en el 3,78%, lo que deja la prima de riesgo en 188 puntos básicos, una cota impactante, que parece dejar atrás la idea de que España sigue en crisis. 


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba