Empresas

Pool bancario de Eroski: 26 entidades se reparten una deuda de 2.853 millones

Santander y BBVA son los reyes, con algo más de 500 millones en total. El sindicado por la compra de Caprabo arrastra todavía una losa de 689 millones. Crecen los rumores de venta de paquetes de deuda. 

Un supermercado Eroski en Madrid
Un supermercado Eroski en Madrid GTRES

Santander y BBVA superan por poco margen los 500 euros de deuda contraída en Eroski, según el pool bancario facilitado por fuentes financieras, adelantado en parte por este diario en noviembre, siempre y cuando no hayan tenido lugar ventas de deuda en los últimos días, tal como se está rumoreando insistentemente.

Pero a cierre del pasado mes, el pool estaba integrado por las entidades adjuntas en la tabla de abajo: 26 entidades para una deuda latente de unos 2.850 millones. La información adjunta recoge el crédito sindicado de 2009, el de 2007 para la compra de Caprabo, del que ya se han amortizado cerca de 1.000 millones y el resto corresponde a otras partidas, como préstamos hipotecarios y otras deudas. 

POOL BANCARIO EN EROSKI

Sindicado 2009Sindicado 2007Total
BBVA33197504,2
Santander34695500,4
CaixaBank239102426,8
Sabadell19526270,7
Popular12932208,7
Bankia6298201,5
C. Laboral14811158,2
Kutxabank9449147,8
ICO415293,6
Hypo R.E.52,5
ING3850,2
Liberbank30641,3
C. Geral93039,5
Cat.Banc622,7
Calyon21,4
Caja España2121,3
NVG16,4
Natixis1515,3
WestLB1312,8
Deuts. Hypo12,1
BPI11,5
Bankinter166,1
KBC66,1
Bankoa4,6
Barclays4,5
Sa Nostra11,7
2.583,20

(Sindicado 2007: financiación para compra de Caprabo Sindicado 2009: agrupación de créditos y circulante Restante no incluido: Préstamos hipotecarios y otras deudas. Cifras en millones de euros).

Como puede verse, hay algunas entidades como Hypo Real Estate o Calyon que no recoge partidas en ningún sindicado, pero sin embargo tiene posiciones en otras, que aparecen recogidas íntegramente en el apartado de deuda total.

En los últimos tiempos se está rumoreando la posibilidad de que haya fondos interesados en comprar paquetes de deuda de Eroski. Fuente financieras indican que son los compradores quienes se han acercado proactivamente y todavía no consta ninguna venta de algún paquete destacable.

Las especulaciones sitúan a Santander como principal candidato a la hora de vender, especialmente después de saberse que ha vendido de manera unilateral en refinanciaciones complejas como las de Pescanova, donde liquidó su posición repentinamente, o la cadena hotelera Silken, donde hizo lo propio con Bank of America Merrill Lynch.

Santander no es el único sin embargo en hacer esta práctica, ya que también BBVA liquidó su posición en Prisa, colocando la deuda contraída a un grupo de fondos oportunistas. 


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba