Economía

El mejor fondo de inversión en toda Europa desde la eclosión de la crisis es español

Desde 2008, muchos fondos de inversión han logrado levantar cabeza. El mejor de un muestreo de 5.000 es epañol, con un rendimiento anualizado desde entonces del 14,5%. Y eso que en dicho ejercicio acabó con unas pérdidas brutales, del 44%. 

El mejor fondo de los 5.000 registrados en Europa con cartera bursátil en el viejo continente es el Bestinver Internacional, según datos tomados de Morningstar desde 2008, cinco años después de la quiebra de Lehman Brothers, tal como se puede ver en la tabla adjunta. La entidad propiedad al 100% del grupo Acciona parece vivir una segunda explosión de éxito, lo que redunda en rentabilidades de primera línea y, de nuevo, una entrada de dinero fulgurante. Esta semana, la firma publicaba unos activos totales bajo gestión de 7.500 millones de euros. Es, seguramente, la principal gestora de renta variable española, incluidas las de los grandes grupos bancarios

Su fondo ha tenido un gran éxito merced a sus posiciones en BMW (entraron a 9 euros, dándole casi el 10% de cartera y está a 80), y otras como el holding financiero de los Agnelli Exxor. Son sólo ejemplos, pero conviene hacer algo de historia para comprender a Bestinver. Esta gestora no es un sospechoso Madoff que siempre bate al mercado de manera invariable. También han sufrido años duros. 

MEJORES FONDOS DE EUROPA
Nombre% Anualizada a 5 añosVolatilidad a 5 años% Anualizada a 3 años% Anualizada a 10 años% en 2008
Bestinver Internacional FI14,5220,0413,8511,62-44,71
Fidelity Europe Smaller Co A14,1418,647,4310,64-29,83
Platinum European14,1220,0516,1411,42-37,37
FF&P European All Cap Equity B Inc14,0315,8015,289,61-39,24
Allianz Europe Equity Growth W EUR13,6117,6415,9812,31-39,62
JOHCM European Select Val A EUR13,4015,9216,829,95-49,26
Allianz Europe Equity Growth IT EUR13,3817,6515,7711,94-39,80
Allianz Europe Equity Growth I EUR13,2417,6415,6711,83-39,95
Juno Selection13,1418,0116,85
Franklin European Growth A Acc €13,0214,4015,029,73-37,63
Standard Life SICAV Euro Smaller Co's A13,0219,6517,44-40,57
Frankfurter Aktienfonds für Stiftungen T12,7814,6317,00
MFS Meridian Europ Sm Cos A1 EUR12,6815,7218,1112,63-41,62
Handelsbanken Eurooppa Selective A12,5916,1314,29-31,25
Montanaro Equity Income STG Unhedged12,4318,9915,45-48,78
Allianz Europe Equity Growth AT EUR12,4017,6414,7511,16-40,27
Allianz Europe Equity Growth A EUR12,3817,6314,7311,12-40,27
BlackRock European Dynamic D12,1120,1715,5312,35-39,48
Threadneedle (Lux) Pan Eurp SmCap Opp AE12,0718,9217,71-51,83
Invesco Cont European Sm Co Eq A12,0129,8019,3911,88-63,26
Fuente: Morningstar

En 1999, con los mercados en modo euforia, hasta el más torpe obtenía rendimientos de dos o incluso tres dígitos en el año, con las bolsas apalancadas sobre el aparentemente incesante tirón tecnológico. Todos, menos uno: en Bestinver había un joven con trentaypocos años llamado Francisco García Paramés que se negaba a entrar en empresas que no ganaban dinero aún o que tenían un PER (ratio que indica cuántas por cuántas veces hay que multiplicar el beneficio de la compañía para llegar a su capitalización del momento) elevadísimo.

Casi le echan

Ese año llegó sufrió pérdidas superiores al 15% y a punto estuvo de ser fulminado. Pero llegó el pinchazo tecnológico. Las cotizaciones caían y cuanto más se aferraba todo el mundo en que llegara un rebote, mayor era el cataclismo. Terra pasó de 140 a menos de 20 euros, pero Bestinver fue, prácticamente, el único que no tenía ni una acción en cartera.

Los siguientes años fueron de vino y rosas. Captaron el interés internacional y obtuvieron rendimientos a largo plazo del 1.000%. Literalmente les llovía el dinero. Parecían infalibles, aunque no faltaba quien criticaba unas carteras demasiado locales y demasiado small cap, es decir, poco líquidas.

La historia del 99 pareció repetirse. Los años 2007 y 2008 fueron durísimos, con fuertes pérdidas y salida de dinero en tromba. Así, conviene ver el vídeo adjunto abajo: la conferencia de inversores de Bestinver de 2009, en la que su director de inversiones comparece anunciando una presentación extremadamente larga, dadas las fuertes minusvalías de sus fondos y los ‘pírricos’ 2.000 millones de euros que tenían en total.

De nuevo, emitieron un discurso contra corriente: el momento de entrar es ahora, la cartera está barata, “cuando toda la gente lee Expansión en el bar es momento de vender; ahora no lo está leyendo nadie”, decía.

Convicción

“Es legítimo el miedo, pero nosotros no lo tenemos; tenemos convicción en nuestro modelo”, insisten ahora desde la propia Bestinver, remitiéndose de nuevo a ese vídeo.

Ahora, el que quiera entrar, lo hará tarde. La cartera tiene un potencial de revalorización todavía del 55%, “pero no los descuentos de hace algo más de tres años”.

Por cierto, el siguiente fondo que aparece en el muestreo de Morningstar es EDM, en la posición 290. Su EDM International Strategy ofrece un 7,25% anualizado. 

Pero claro, resulta muy complicado entrar en un producto que pierde un 40%, a pesar de que el gestor insista es que es un momento óptimo para hacerlo. Como suele decirse, la gloria es de los valientes. Y Bestinver atraviesa un segundo momento de gloria. 


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba