Economía

El BCE descubre 3.000 M. de pérdidas ocultas en los créditos a grandes empresas y consumo

BBVA y Popular son las entidades que sufren mayores correcciones en las valoraciones de sus carteras de créditos. El ladrillo ha dejado de castigar los balances de los bancos españoles en favor de los préstamos empresariales y consumo. El sector tendrá que dotar 530 millones en provisiones.

Mario Draghi, presidente del BCE.
Mario Draghi, presidente del BCE.

El Gobierno se esforzó, durante el pasado ejercicio, en que las entidades españolas lograran un buen resultado en las pruebas efectuadas por el Banco Central Europeo(BCE) y la Autoridad Bancaria Europea(EBA). Para ello, no sólo ayudó a incrementar el capital del sector armonizando la normativa europea sobre los activos fiscales diferidos (DTA's en inglés), sino que el Banco de España estableció una limitación a los dividendos y obligó a las entidades a reclasificar sus prestamos refinanciados. Este último ejercicio, destinado a sanear los balances, sacó a la luz una mora oculta en el sector por valor de 31.500 millones que obligó a las entidades a un esfuerzo en provisiones por valor de 5.000 millones.

Sin embargo, el ejercicio de revisión de activos (AQR, en inglés) efectuado por el BCE ha descubierto otros 3.028 millones adicionales de pérdidas ocultas en la banca española. En este caso no puede hablarse de mora oculta puestos que las entidades tienen provisionados mayoritariamente estos desajustes en las valoraciones de las carteras de créditos. De hecho, la banca española apenas tendrá que dotar 530 millones para cubrir estas pérdidas. Incluso, algunas entidades, como Bankinter, Abanca (antigua Novagalicia), Sabadell y Catalunya Caixa cuenta con exceso de dotaciones. Bankia, por su parte, tampoco tendrá que efectuar ninguna provisión adicional.

Estas correciones de valor han aparecido por la diferente metodología contable utilizada en el ejercicio del AQR. El Banco Central Europeo ha utilizado unos metodos de valoración diferentes a los que viene efectuando cada supervisor nacional. Sin embargo, las entidades son conscientes que tendrán que ajustar sus balances a las correcciones encontradas por el BCE que se convertirá, desde el próximo 4 de noviembre, en el supervisor único bancario de las mayores 130 entidades europeas.

EntidadPymes y autónomosHipotecasConsumoCorporacionesOtrosDerivadosTotal ajusteProvisiones (Mlls. €)
BBVA0472049300965163,2
SABADELL0000000-23,1
BFA-BANKIA003200791110
BMN0071180012529,3
POPULAR201040374030645140,3
BANKINTER26009000116-11,9
SANTANDER0002870028772,5
IBERCAJA00070077,2
LA CAIXA00078007813,3
UNICAJA062027049422,1
CAJAMAR177040810029860
CX0011001728-28,1
KUTXABANK00041004146,5
LIBERBANK047131490020955,8
NOVAGALICIA001420925-16,1

Frente a lo que ocurría en el pasado, el ladrillo ha dejado de ser la actividad que más castiga los balances de los bancos españoles. Sólo tres entidades han sufrido correcciones en sus carteras hipotecarias. Unicaja (62 millones), Liberbank (47 millones) y BBVA (472 millones). La entidad presidida por Francisco González matiza que esta cifra se debe a que el BCE no contempla la categoría subestándar, el segmento donde se encuentra reclasificada gran parte de su cartera hipotecaria, que está al corriente de pago, por motivos de prudencia.

Precisamente, BBVA es también la entidad que sufre mayores pérdidas en su cartera de grandes corporaciones, el talón de Aquiles que ha encontrado el BCE en la banca española y europea. Los desajustes de valoración en los créditos a grandes empresas suman un total de 1.747 en el sector financiero español, un 57,6% de las perdidas ocultas encontradas.

La entidad azul sufre una corrección de 493 millones. Ambos apartados obligan a BBVA a realizar dotaciones por valor de 163 millones. Desde la entidad reiteran que "estas dotaciones se efectuarán a lo largo del ejercicio y no alteran la bolsa de provisiones prevista por la entidad para este año". Mientras, el Popular no sólo es la segunda entidad que ha sufrido más ajuste (645 millones) a nivel global, sino también la segunda en la que el BCE ha encontrado más pérdidas en su cartera de grandes empresas: 374 millones. Además, la revisión de balances ha hallado también desajustes en la valoración de su cartera de pymes y autónomos. En menor medida, el examen europeo también ha descubierto desajustes en las carteras de consumo de las entidades. Popular y Cajamar, con 40 millones cada uno, han sido los bancos en los que se registra el mayor afloramiento de pérdidas.

Liberbank se prepara para devolver ayudas

Por otra parte, Liberbank, la única entidad española que sufrió un suspenso en el ejercicio de revisión de activos, pero que estará aprobado una vez presente su plan de recapitalización, anunció este lunes que se prepara para devolver los 124 millones en ayudas públicas al FROB. El consejo de administración de la entidad presidida por Manuel Menéndez ha acordado la recompra y amortización anticipada de la totalidad de la emisión de obligaciones convertibles contingentes ('CoCos') suscrita por el fondo de rescate en 2013, a cuanto del rescate bancario español.

Además, la entidad se apresuró este lunes a anunciar cuáles serían sus ratios de capital con las medidas de capital llevadas a cabo en el primer semestre de este año. Liberbank tendría un ratio de capital de máxima calidad -common equity tier 1 (CET1)- del 11,93% en el escenario base, lo que supone un excedente de capital de 708 millones de euros, un 49% sobre el mínimo requerido del 8%.

En el escenario adverso, el ratio de capital de calidad de la entidad presidida por Manuel Menéndez se sitúa en el 8,95%, que supone un exceso de capital de 638 millones de euros, un 62% sobre el mínimo requerido del 5,5%.

En el ejercicio de análisis de calidad de activos (AQR), la ratio de capital de calidad se sitúa en el 11,22%, que supone un exceso de capital de 583 millones de euros, un 40% sobre el mínimo requerido del 8%. La entidad cayó este lunes en Bolsa un 2,91%.


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba