Economía

La reforma energética cuesta casi 4.000 millones de euros en Bolsa en sólo dos días a las empresas

Acciona y Gas Natural están sufriendo en Bolsa después de la reciente reforma energética aprobada por el Gobierno, de la que todavía quedan por conocer muchos flecos. Pero los inversores, de momento, están tomando el dinero y corriendo. 

El consejero delegado de Gas Natural, Rafael Villaseca.
El consejero delegado de Gas Natural, Rafael Villaseca. Efe

La reforma energética anunciada el pasado viernes se ha traducido en un fuerte varapalo para las compañías del sector, que han perdido unos 4.000 millones de euros de valor bursátil sólo en dos sesiones, en un movimiento preventivo por parte de los inversores. Las más penalizadas han sido Acciona y Gas Natural, y se salva de la quema Abengoa. Las demás, de momento se llevan un correctivo servero pero no demoledor, a la espera de conocer novedades.

Así puede verse en la tabla adjunta, que recoge cómo estaban las empresas más afectadas en Bolsa antes de conocerse la reforma de José Manuel Soria y cómo han terminado, después de sólo dos sesiones infernales. Fuertes caídas en Bolsa y una pérdida de valor más que importante. 

Comportamiento de las empresas energéticas entre el día 11 y 15 de julio

 Cotización  Día 11Cotización Día 15Capitalizac. 11Capitalizac. 15Dif. Capital. Dif. % Bolsa
Abengoa A1,851,86157,80158,660,860,54
Abengoa B1,511,63685,01739,4554,447,94
Acciona41,4834,872.375,481.996,94-378,54-15,9
Enagas18,7718,084.476,064.311,52-164,54-3,67
Endesa16,7616,2217.750,1117.178,21-571,90-3,22
Gas Nat/Fen15,5913,9615.600,7513.969,63-1.631,12-10,45
Iberdrola4,003,8524.528,1223.608,32-919,80-3,75
REC41,4639,945.608,295.402,68-205,61-3,66
Fuente: infobolsa-3.816,21 Miles de €

El caso más llamativo, por supuesto, es el de Acciona, una compañía que este lunes dejó atrás la cota de los 2.000 millones de capitalización y que en sólo dos jornadas se ha dejado más del 15%. Un desastre que sólo cabe enmarcarse en clave de prudencia extrema por parte de los operadores, que de momento venden y luego ya leerán la letra pequeña pendiente para ver si entran.

Las palabras de ayer de Luis de Guindos, cuando se hacía eco de la estabilidad de los mercados, inmunes al caso Bárcenas, no soslayaban totalmente al calvario que estaban sufriendo las empresas energéticas. Pese a que el Ibex y la prima de riesgo mantenían el tipo, las compañías incluidas en la tabla lo pasaban fatal.

Guindos se hacía eco de la gallardía del Ejecutivo, al haber implementado una reforma energética que "se enfrenta a mucha gente muy poderosa" y ha afrontado un "problema larvado" desde hace siete u ocho años. El mensajito parece claramente lanzado y no es la primera vez que llegan dardos desde el Ejecutivo para compañías como Acciona.

La compañía que preside José Manuel Entrecanales hace tiempo que se temía algo parecido, pero de momento sus actuaciones para evitar una reforma tan agresiva en su contra parece que no han dado el resultado deseado.

Sin embargo, esa línea pequeña será básica para que no ocurran disfunciones en el mercado, como el castigo propinado a Red Eléctrica el pasado viernes, del 7,5%, ante el descuento de una reducción de la retribución a la red que luego, matizada con calma, ha resultado no ser tanta. De esta manera, este lunes la compañía que preside José Folgado recuperó parte de su descenso, con un avance del 4,5%.

En definitiva, el mercado está reflejando la lectura inicial de la reforma: mala para Acciona y Gas Natural, regular para las demás y buena para Abengoa, volcada en la industria termosloar. Esta última, además, se ha beneficiado de la noticia de la venta del 100% de su filial Befesa a fondos asesorados por Triton, tras la aprobación por las autoridades de la competencia, lo que le proporcionará ingresos de 348 millones de euros en efectivo.

Todavía es pronto para comprobar el impacto real para las empresas energéticas. Conviene olvidar que el pasado verano, Acciona era uno de los objetos de deseo de los bancos de negocio internacionales, fijando precios objetivos sobre la compañía en el entorno de los 65 euros.


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba