Nacional

El Gobierno convierte en "permanentes" subidas de impuestos de más de 17.000 millones

La bajada de impuestos que Mariano Rajoy anuncia para el próximo año es mucho menor que las subidas que ha aprobado hasta ahora. El Ejecutivo mantendrá las subidas del IVA, fiscalidad medioambiental y tasas judiciales, entre otras medidas, hasta sumar más de 17.000 millones de euros. 

El Presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, en el Congreso
El Presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, en el Congreso EFE

El gran anuncio de la bajada de impuestos de Mariano Rajoy será menos grande que el de sus subidas. El Gobierno ha anunciado que dará marcha atrás a las subidas del Impuesto de la Renta (IRPF) pero que los otros incrementos de la presión fiscal serán permanentes. En el caso del IVA, eso significa que se mantiene un repunte de impuestos que ha reportado al Gobierno 9.474 millones de euros en dos años. Igualmente serán permanentes las subidas en Impuestos Especiales, Fiscalidad medioambiental, tasas judiciales y un largo goteo de nuevos tributos que se han ido aprobando desde que Mariano Rajoy llegó al poder. 

Según los datos de la Agencia Tributaria, el incremento de la presión fiscal anual que se ha convertido en perenne supera los 9.000 millones de euros y descansa, fundamentalmente, sobre los consumidores y las empresas. 

20122013TOTAL
IRPF3.5252.0065.531
IVA1.5057.9699.474
Sociedades4.607-9333.674
I. Tabaco236159395
I. Hidrocarburos651.0401.105
Amnistía Fiscal1.19601.196
Otros01.2421.242
TOTAL SUBIDA11.13411.48322.617
TOTAL INGRESOS168.567177.669346.236

Fuente: AEAT   *2013 datos provisionales hasta noviembre

El Ejecutivo está desplazando la fiscalidad directa (la que graba las rentas) hacia la tributación indirecta (la que tasa el consumo). Como consecuencia de ello, Hacienda ha aumentado el IVA del 18 al 21% y ha reclasificado un amplio abanico de productos para que dejen de tributar en los grupos super-reducidos y reducidos y pasen a soportar una carga del 21%. En dinero, eso significó unos ingresos extraordinarios de unos 8.000 millones de euros el pasado año que el Gobierno pretende volver a recaudar en 2014. Esa carga tributaria sobre los consumidores se mantendrá pese a los anuncios de recortes fiscales del Ejecutivo. 

Igualmente, también las empresas verán como se sostienen sus incrementos de impuestos. Los aumentos del Impuesto de Sociedades anunciados en 2012 y 2013 han reportado a las arcas públicas una recaudación extraordinaria de más de 3.700 millones de euros. Junto a esas subidas, Hacienda ha aprobado un repunte de cuotas para los autónomos en 2014 que podría suponerle ingresos extras de otros 900 millones de euros más. Tal y como publicó Vozpópuli, el Ejecutivo prepara otra subida de impuestos para las empresas que facturan más de 60 millones de euros, una subida de impuestos que podría afectar a 25.000 grandes compañías y que se llevaría a cabo eliminando algunas de las deducciones de las que gozan actualmente esas empresas.

Junto a la mayor presión que soportan consumidores y empresas, hay un tercer grupo de impuestos menores a los que Rajoy no da marcha atrás: son los que se incluyen en capítulos como la tasa a las loterías, la "fiscalidad medioambiental" o las tasas judiciales que impuso la Ley Gallardón. En total, esos conceptos suponen al Estado una recaudación extraordinaria de unos 1.242 millones de euros anuales. Esos impuestos que no bajarán suponen otro 10% de la recaudación extraordinaria que el Ejecutivo ha conseguido a lo largo del año 2013. 

Las bajadas de impuestos no compensan las subidas

Ni siquiera la marcha atrás completa a los aumentos en el IRPF servirían para aumentar el dinero que el fisco ha obtenido de manos de los españoles. La subida de impuestos a quienes tienen una nómina ha supuesto un gravamen extraordinario de 2.006 millones de euros en 2013 y de 3.525 millones el año anterior, según los datos hasta noviembre del Ministerio de Hacienda. De acuerdo con esas cifras, la rebaja sumaría algo más de 5.500 millones. Por tramos de renta, eso significa que volverán a los bolsillos de los ciudadanos:

  • 23 euros al año en el caso de las rentas inferiores a 17.000 euros anuales
  • 165€ al año para quienes ingresen hasta 33.000 euros brutos por ejercicio
  • 488€ anuales a aquellos cuya renta no supere los 54.000 euros
  • Hasta 1.336 para las rentas hasta 120.000 euros

La rebaja sumará, como máximo, 5.500 millones de euros frente a los casi 18.000 de subidas en los últimos dos años a las que no se dará marcha atrás.

Con las cifras de Hacienda en la mano, la rebaja sumará, como máximo, 5.500 millones de euros frente a los casi 18.000 de subidas en los últimos dos años a las que no se dará marcha atrás.


Comentar | Comentarios 0

Tienes que estar registrado para poder escribir comentarios.

Puedes registrarte gratis aquí.

  • Comentarios…

Más comentarios

  • Mejores comentarios…
Volver arriba